/b/ - Братство

Email
Комментарий
Файл
Пaроль (Для удаления файлов.)

File: 1675784678177.jpg (1 B, -1x-1, 1675784678177.jpg)

 No.1483

Какие сейчас киллер-фитчи у телефонов? Есть например OnePlus 8 Pro с инфрокрасной камерой, или самсунги с пульсометром и кастрированным инфрокрасным портом которым можно управлять техникой, еще есть некоторые, еще есть всякие китайфоны со встроенными радиостанциями. Какие сейчас у телефонов киллер фитчи?

 No.1484

>>1483
Все еще можно пользоваться как телефоном?


 No.1485

Нормальное время работы без подзарядки - вот это была бы фича... Но производители пошли по пути быстрой зарядки. Из интересных были попытки в модульные телефоны, но тоже не взлетело. По-моему сейчас по большому счету меняют железо на более производительное, экраны с большим разрешением, да дизайн крутят туда-сюда.


 No.1492

>>1485

> дизайн крутят туда-сюда

Меняют радиус скругления углов?


 No.1493

>>1483
Просто фичи - есть. Киллер-фич среди них - практически нет. Смарты стали таким же обыденным устройством, как микроволновка. Есть, конечно, всякие там камерофоны с сотнями мегапихелей и газовой плиткой на задней крышке или прочие подобные аберрации. Но в целом - серая масса. Ничего и принципиально интересного, что прям меняло бы рынок и вкусы людей своим наличием в телефоне, как это было в 2000х. Рост циферок ради роста других циферок, характеристики для характеристик, сплошное маркетинговое наколебалово, тормозной софт, который лет 10 назад выполнял точно те же самые функции на одноядерном камушке на аж 400 мегагерц, а сегодня на многоголовых флагманах с тучей оперативки уже через пол-года тормозит и делает кек-пук...
Что там ещё было? Вроде ширина каналов растёт, качество контента, через них потребляемого растёт, скорость и качество связи тоже растёт. А удовольствие от использования - не растёт.
Раньше я знал конкретно в чём фишка телефонов от нокии, в чём суть симменса, и какими штуками крут самсунг и всё такое. Сейчас я ни малейшего представления не имею на эти темы. Всё, что мне известно - это то, что на яблофоны нельзя так просто взять, и спиратить софт с 4пда. Все они какие-то средненькие, у всех в линейках есть аналог модели конкурента, и на первый план при выборе телефона выходит цена. Как пример - ну чисто визуально одинаково снимающая камера что у моей старой лыжи G5 (кстати, вот модульность была охуенной темой - под конец нарыл к нему модуль доп.аккумулятор-фотопримочку), что у сосунга а30с, что у ойфонов, начиная с 8 плюс и до 14 плюс. Вот так чисто по ощущениям, на уровне дэйли-бизнесс, так сказать, а не фотодроча.
Т.е. не, разница в характеристиках конечно существенная. Но для повседневки из серии отправить фоточку ноготочков в инсту или свою сраную собаку в бложик - однофигственно, и не имело бы смысла менять, если бы со временем весь софт на телефоны по мере обновления не превращался бы в зоопарк тормозных блоатварей, работающих нормально только на топовом железе и особо не прибавляющих год от года по функционалу.
Как пример - банальные яндекс.карты, которые что 10 лет назад тупили на каких угодно трубках, что сейчас тупят, особо не накинули функционала - только пару раз перешатали UI и вроде как слились воедино с навигатором, и только весить стали раз в 5 больше, лол.
Можно было бы пару лет назад назвать киллерфичей телефонов всяких голосовых помошников, интеграции с алисами-сирями-кортанами-олегами-вячеславами-яйцеславами-дормидонтами и прочими умными колонками и хардбасс-машинами. Но в итоге, даже тут конкуренции не получилось, у всех они появились практически сразу. И я сейчас скорее куплю телефон без этой херни или сразу же её постараюсь выпилить, так как ненавижу когда железо думает за меня слишком много.


 No.1494

>>1493
Камеры с много матриц, датчиками глубины-расстояния-лидарами - в течении года появились у всех конюшен. Сколько там у меян камера на самсунге? Да я не знаю. Какая-то абсолютно не важная цифра. Набор режимов съёмки - норм, но говнозеркалка всё равно лучше, а в целом - снимает нормально. То же - всякие там фэйс-айди, в-хуй-войди, сканеры пальцев и сетчатки ануса. Главное что надёжно пашет. И то же - про новые стандарты связи - даже не фича, на них рано или поздной перейдут все, и их начинают поддерживать в железе в том или ином виде даже раньше, чем они появляются в крупных городах... Чё там, диагональ экрана больше? Где начинается планшет, а кончается телефон? Зыбкая грань. Ещё всякие там гнуто-фоны есть, но тоже уже не новость, и есть не только у самсунга, но и у оппо, микрософта и ещё кого-то вроде. Их не много, но такая ли это разница в UX, как например между полноэкранным тачом, раскладухой, слайдером, ноклой нгейдж и кнопкофоном? Да не особо как-то, есличесна.
Короче, фишка в том что все фичи развились до уровня, когда они работают в целом хорошо. В целом у всех телефонов хороший экран, в целом нормальная камера, в целом нормальные поддерживаемые стандарты связи, в целом нормальный звук, в целом они все одинаковые и физически, и по интерфейсу.
Есть флагманы, у которых бОльшая часть функционала - не просто нормально, а пиздато. Есть просто телефоны децл дороже среднего - у них в среднем всё норм, но пара фич выдающаяся. Есть просто среднетрубки. Но нет выдающегося. Такого, чтоб ломало устои.
Ждя меня бы такой фичей лично стало бы наличие разъёма на пару десятков программируемых GPIO с поддержкой SPI, I2C и прочего такого. Чтоб ещё простенькая матрица тепловизора на борту и осцилл с полосой мегагерц 5-10. Но это актуально полутора анонимусам, так что не-бу-дед.


 No.1495

>>1494

> яндекс.карты, которые что 10 лет назад тупили на каких угодно трубках, что сейчас тупя

osmand


 No.1496

>>1495
Решает проблему навигации. Не решает проблему глобально тупорылого подхода к разработке софта на телефоны, увы.


 No.1522

>>1496
Идея с gpio и интерфейсами кстати нещадно хороша, мне нравится.


 No.32223

>Киллерфича
Взрыв Самсунга подойдет?

 No.32287

>>1496
>Не решает проблему глобально тупорылого подхода к разработке софта на телефоны, увы.
Смузихлёбы не умеют разрабатывать нормально софт ни на какие платформы.

 No.32311

>>1496
Можно писать не тупорыло. Фреймворки позволяют.
Вот только зоопарк устройств не позволяет - все равно тяни минимум 2 (arm7 и arm8_64) нативных so'шника для нормальной работы НЕ в java-машине inb4: ко-ко-ко, это вам не дальвик, тут прекомпиляция в почти натЫвный байткод, кудах. Но петухов слушать - себя не уважать, это все равно виртуалка, просто байткод оптимизируется на этапе установки, а не при выполнении в дальвик-кэш + 100500 compat-слоёв, чтобы ты мог на своем ведроид 7 запустить нацеленную на андроид 13 аппу, а это еще либы и еще прослойки…

Плюс рыночек, который приветствует распиаренных пионЭров, а нормальные программы, вышедшие позже нужно реально заваливать деньгами на продвижение, чтобы оно использовалось на 3.5 анонимами.

Мимо ведроразраб

 No.32314

Радио, ик-порт и нфц на телефоне, который в использовании уже 8 лет. До сих пор удивляет тот факт, что на некоторых модных молодёжных полупланшетах с 1488 камерами до сих пор нет чего-то из этого.

 No.32316

>>32314
зачем тебе ик-порт в 2023?

 No.32322

>>32287
>Смузихлёбы
Имитация разума, спок. Научись выражать мысли а не шаблонные стереотипы

 No.32338

>>32322
А я бы назвал их программистами-гуманитариями..

 No.32339

>>32316
Внезапно, чтобы рулить кондиционерами, телевизорами и люстрами. Почему-то не все еще перешли на Zig-bee или BTLE.

 No.32358

>>1483
>самсунги с пульсометром и кастрированным инфрокрасным портом которым можно управлять техникой
А это что-то уникальное? Купил 6 лет назад Xiaomi Redmi 4X 3/32 за 8800 рублей, в нём есть ИК-порт. Казалось, что он уже должен быть в каждом первом смартфоне, разве нет?
>>32316
Техникой управлять, написано же в ОП. Мне встроенное приложение заменяет пульты от телевизора и напольного вентилятора. Ещё проектор включал, когда в универе учился, там была вечная проблема потерянного пульта от его, и однокурсники (селюки с айфонами) и преподы смотрели на меня, как на хакера из Watch Dogs.

 No.32392

>>32322
>Имитация разума, спок.
Смузихлёба-сноба порвало, тащите нового.

 No.32553

>>1483
Ну есть одна киллер-фича у моего старенького галакси сэ7 – разблокированный загрузчик. Могу поставить на семилетниий телефон последнюю версию операционки андроид, то есть 13, при этом АОСП лайнэдж, то есть без говняка от гуглó. Работать это будет как новый смартфон – идеальная плавность, стабильность, скорость.
Вообще никогда не понимал, почему люди считают, что у еблофона долгая поддержка, если они уже через три года считай мертвые, а с подводной лодки под названием ИОС никуда уйти не выйдет.

 No.32557

>>32553
АОСП не даёт никаких гарантий, они не могут проверить код на весь говняк гугла. И хардварная часть смартфонов не меньшее это самое. Чипы куалкома, например, в обход системы шлют пакеты с системной информацией производителю и кто знает что ещё могут. Самозаблокироваться по сигналу, наверное, может.
>а с подводной лодки под названием ИОС никуда уйти не выйдет.
На 7-ке запускали постмаркет. Просто никому особо это не нужно, а вот настоящюю титаническую работу с реверсом дров и написанию свободных для армового бука проделали.

 No.32559

>>32557
>АОСП не даёт никаких гарантий, они не могут проверить код на весь говняк гугла
Мне достаточно, чтобы говняк от гугла не жрал ресурсы. Выпиливать некоторые сервисы действительно нужно вилкой после установки АОСПа. У меня стоит чип эксинос, так что все збс.

>На 7-ке запускали постмаркет

А вот на андроиде можно почти любой смартфон прошить, чтобы он работал как актуальный. Многие недооценивают прошивку, но это действие реально проделывает чудеса с производительностью устройства. Айфоны тех же лет, что мой самсунг, уже совершенно мертвые и обновлению не подлежат.

 No.32565

>>1483
Huawei P20 Lite умел в управление жестами с дактилоскопического сканера на спинке. Можно было шторку скинуть/листать в некоторых приложениях фоточки и тд. Фича чисто софтварная, но ее реально не хватает.
Да и само расположение сканеры сзади можно считать фичей, потому что только эта конструкция дает возможность моментально разблокировать девайс. То есть из кармана ты достаешь уже разблокированную мобилу.

 No.32573

>>32559
>А вот на андроиде можно почти любой смартфон прошить
Если умеешь ковырять образ прошивки с устройства (или производитель предоставил все бинари), собирать АОСП, линейку или что-то ещё и загрузчик не заблокирован, да. Хотя сейчас можно сразу купить устройство с treble прошивкой, но даже так для полной работоспособности часто приходится модифицировать образ. Кстати, гугл грозится скоро решить древнюю сложную задачу с поддержкой многоплатформы. Угадай, что при этом станет со ставшим ненужным АОСП, загрузчиками и прочими прошивками. АОСП же гуглу нужен только чтобы производители сами поддерживали свой зоопарк железа.

 No.32644

>>32573
>Угадай, что при этом станет со ставшим ненужным АОСП
Будет развиваться дальше, будет все еще в 10 раз быстрее стока, будет портирован на все популярные модели. Примерно так.

 No.32658

>>32644
АОСП разрабатывается силами гугла. Если для них проект перестанет быть нужным, его просто свернут. Производители смартфонов больше не будут тратиться на доделывание прошивок под свои платформы, а будут пользоваться удобной и универсальной treble прошивкой. Сторонние ос уже тоже начали собирать treble, но достаточно одного закона и новые смартфоны станут непрошиваемы на сторонние ос без взлома. Тогда передашь привет яблочникам?

 No.32663

>>32658
Нет, я просто продолжу пользоваться прошивками. Не понимаю твоих опосений. Очевидно, что ни один производитель не откажется от собственных прошив очек. Будет вам вечный мяуюй, хармони ос и ван юй. Забросит гугл? Ну продолжат пользователи или другие конторы. Проблемы нет.

 No.32765

>>32663
> Очевидно, что ни один производитель не откажется от собственных прошив очек.
От создателей "Никто не откажется от физических носителей".

 No.32897

>>32765
Ну так я и не отказался. Полет нормальный. Гоняю диски на плоечке, винил в проигрывателе, книжочки и манга физические, сидюки оч нравится слушать тоже. Максимально удобно и лампово.
Если гугля откажется от прошивочке, то поставлю себе линух на телефон. Альтернативные ОС уже разрабатываются, смартфоны от хуйвея поставляются на модифицированном аоспе без гугля-сервисов. Ксиоми зарабатывает огромные бабки на рекламе в прошивке. Предпосылок к универсальной прошивке нет, к тому же гугля очевидно провалится с этой идеей, а потом вернется на обычный дроид, как это всегда и бывает с их продуктами, которые не поиск и андроид.



[Назад][Наверх] Catalog [Post a Reply]
удалить пост [ ]