/b/ - Братство

Email
Комментарий
Файл
Пaроль (Для удаления файлов.)

File: 1676901394059.jpg (1,49 MB, 4000x2248, Diskos-i-Chascha-461.jpg)

 No.2136

Вопрос к православным христианам. Есть ведь те, кто верует и в церковь ходит? Ну или те, у кого есть такие знакомые.

Расскажите, что конкретно вы совершаете в обрядовом плане? Как часто ходите в церковь? Причащаетесь ли, исповедуетесь ли? Во время причастия вам действительно выдают вино и просфору? И из просфоры извлекается агнец?

Вообще, что именно происходит в церкви? Туда можно зайти, поставить свечку и молиться как бы в одиночестве, или там ты садишься на лавку и слушаешь проповедь, как это показывают в кино? Или лавки только у католиков и протестантов, а у нас в храмах молятся стоя?

У меня много знакомых верующих, но выражается это в основном в том, что они критикуют западный образ жизни, указывая, что извращение запада началось после раскола. Но я стесняюсь спросить, в чем конкретно выражается их православная культура. Они подумают, что я хочу посмеяться над ними. Но здесь мы в интернете, так что, я думаю, вам должно быть пофиг, кто и над чем посмеется. Так что расскажите пожалуйста.

 No.2139

>>2136
Сходи сам в ближайшую церковь, лучше один раз увидеть.
Хоть не могу сказать, что верующий, но бывал в церкви и поделюсь своим опытом.
>Расскажите, что конкретно вы совершаете в обрядовом плане? Как часто ходите в церковь? Причащаетесь ли, исповедуетесь ли? Во время причастия вам действительно выдают вино и просфору? И из просфоры извлекается агнец?
Заставлять тебя никто не будет, могут разве что попросить выйти если совсем уж неадекватно вести себя будешь, из очевидного - выключать телефон во время службы, ну если ты тян, то стоит прийти в платке на голове (вопросы поведения фанатиков не рассматриваю, я с такими не встречался). Причастие и исповедь по желанию так же. Вино и хлеб дают, но можешь проигнорировать и не брать.
>Вообще, что именно происходит в церкви?
Если ты про службу, то приходишь к началу, слушаешь, крестишься (если не знаешь когда - со всеми остальными, но можешь не креститься - никто не съест за это), в разные дни разные ритуалы. После службы можешь поставить свечку и думать о своём, можешь, кстати, сразу после службы прийти, но мне нравилось - весь процесс завораживает, да и хор послушать приятно. Там где я был, лавок не было, но для старых бабок и больных были обычные стулья. Можешь перед началом подойти к священнику и сказать, что ты неофит, он тебе больше расскажет. Если прихожан не много, то может прям по ходу службы будет рассказывать и комментировать.

Вообще, в том /u/ был интересный факультет православия, если запилят архив можешь там почитать.

 No.2156

Я гностик (сосу хвостик)

 No.2159

File: 1676925421273.jpg (162,3 KB, 600x594, R-15948262-1600733202-7225.jpg)

>>2136
>Есть ведь те, кто верует и в церковь ходит?
Был пономарём лет 5, так что видел всё изнутри. Семья православная. Сейчас я не хожу в церковь, но мать очень верующая, поэтому буду пояснять на её примере.
>Как часто ходите в церковь?
Ходит в церковь в субботу и воскресенье. В субботу на вечерню, в воскресенье на литургию, и по православным праздникам.
>Расскажите, что конкретно вы совершаете в обрядовом плане?
Прихожане стоят, молятся, ставят свечки к иконам, исповедуются если это предусмотрено на этой службе.
У службы в церкви есть свой сценарий, который зависит от типа богослужения. На литургии, к примеру, обязательно будет чтение евангелия, причастие, проповедь, целование напрестольного креста. На вечерней свои ритуалы. У всего есть свои значения в которые не хочу углубляться. Что-то может незначительно отличаться от прихода к приходу.

 No.2160

>>2136
>Причащаетесь ли, исповедуетесь ли?
мать - да.
>Во время причастия вам действительно выдают вино и просфору?
на литургии.
>И из просфоры извлекается агнец?
Да, пока хор на клиросе поет что им положено, в алтаре священник проводит еще кучу ритуалов, которые обычные прихожане не видят (и не должны), да и к вопросу о проявлении веры это не очень относится.
>Туда можно зайти, поставить свечку и молиться как бы в одиночестве
Можно, так и происходит. Несколько лавок обычно есть, но они скорее для пожилых людей, которым тяжко стоять, а все нормальные люди в православной церкви стоят всю службу(могут еще бить поклоны).
>в чем конкретно выражается их православная культура
Не только в походах в церковь. Православный человек должен по возможности блюсти пост. Посты разные бывают. По средам, пятницам, великий пост, перед литургией, много их. Чтение утренних молитв, вечерних, чтение за упокой, за здравие, чтение евангелия. Можно какой-то обет взять ещё.

Вообще если что-то интересует, то самый верный способ как по мне - спросить напрямую у священника. Никто за это не осудит.

 No.2188

>>2139
>Сходи сам в ближайшую церковь, лучше один раз увидеть.
>>2160
>самый верный способ как по мне - спросить напрямую у священника
Я неверующий. Как-то это будет неправильно. Людям разве приятно будет, что к ним пришли как в музей на экскурсию? Я себе не могу такого представить, чтобы священник спокойно реагировал на атеиста, что-то у него спрашивающего. Как бы вежливо я себя не вел, само мое неверие уже будет обозначать то, что я типа такой заранее считаю себя умнее всех.

 No.2190

>>2188
Сходи, может и уверуешь. Тащем-то Варфоломей, один из апостолов, был неверующим.
>Людям разве приятно будет, что к ним пришли как в музей на экскурсию?
Туда постоянно ходят на экскурсии. То, что ты пришёл и заинтересовался уже хорошо с их точки зрения. Ничего плохого в этом нет.
>Я себе не могу такого представить, чтобы священник спокойно реагировал на атеиста, что-то у него спрашивающего. Как бы вежливо я себя не вел, само мое неверие уже будет обозначать то, что я типа такой заранее считаю себя умнее всех.
Я себе не могу представить, чтобы священник реагировал неспокойно и агрессивно. Не ты первый такой и наставлять на верный путь таких это как раз, то что делают священники.

 No.2197

>>2190
Хм, ну, может быть, наберусь смелости.

 No.2204

Какие конкуренты есть у ЗАО РПЦ на рынке православия? Есть ли униаты в РФ?

 No.2223

File: 1677107826240.jpg (296,4 KB, 1261x841, 1642857607_49-vsegda-pomni….jpg)

>>2136
>Есть ведь те, кто верует и в церковь ходит?
Yep
>Причащаетесь ли, исповедуетесь ли?
Сейчас нет, но недавно был на исповеди
>Вообще, что именно происходит в церкви?
Богослужения. Это в целом собственно то, почему мы туда и ходим. Они вообще разные бывают, моё любимое это наверное стояние Преподобной Марии Египетской, как раз Великим Постом будет. Но вообще ты можешь открыть сайт/группу ВК любого прихода из твоего города и посмотреть их расписание. В воскресенье Литургия, в субботу Всенощное, акафисты по будням. Праздничные службы немного отличаются.
>Туда можно зайти, поставить свечку и молиться как бы в одиночестве, или там ты садишься на лавку и слушаешь проповедь, как это показывают в кино? Или лавки только у католиков и протестантов, а у нас в храмах молятся стоя?
Загугли "православный храм изнутри фото" или лучше посмотри видеозаписи служб, лучше всего монастырьских. Вот к примеру
https://www.youtube.com/watch?v=cP_rJNTpSzY

>в чем конкретно выражается их православная культура

Распятый и восскресший Христос, вот наша культура, анон.
https://www.youtube.com/watch?v=HxN_wrMo0Y0

 No.2224

>>2188
Анон, священники с кем только не общаются. Чем его может вывести из себя атеист? Если бы священников или вообще православных так бы злили атеисты, то мы бы наверное давно отгородились от вас стеной, хе-хе. Но вообще ты просто неправильно мыслишь. Атеисты не вызывают у нас агрессии, только сочувствие. Судя по себе когда я был неверующим это как-будто бы я был лишен одного из органов чувств. Вот как ты относишься к слепым? Вот мы вас так же видим.



[Назад][Наверх] Catalog [Post a Reply]
удалить пост [ ]